已知函数f(x)在R上为奇函数,当x≥0时,f(x)=x2+4x.

已知函数f(x)在R上为奇函数,当x≥0时,f(x)=x2+4x.
(1)求f(x)的解析式,并写出f(x)的单调区间(不用证明);
(2)若f(a2-2)+f(a)<0,求实数a的取值范围.
梓竹 1年前 已收到1个回答 举报

Blublu 幼苗


解题思路:(1)先设 x<0,则-x>0这样可以就可以利用x≥0时的解析式,再根据奇偶性就可求出f(x)的解析式,再写出单调区间.
(2)要把不等式进行等价转化,先移项,再根据奇函数转化,再根据单调性去掉函数符号,然后解关于a的不等式就可求出范围.

(1)设 x<0,则-x>0
∴f(-x)=(-x)2+4(-x)=x2-4x
又∵f(x)在R上为奇函数
∴f(x)=-f(-x)=-(x2-4x)=-x2+4x
∴f(x)=

−x2+4x,x<0
x2+4x,x≥0 单调递增区间是(-∞,+∞)
(2)原不等式等价于:f(a2-2)<-f(a)
∵f(x)在R上为奇函数
∴上式等价于:f(a2-2)<f(-a) ①
又∵f(x)在(-∞,+∞)上单调递增
①等价于:a2-2<-a,即a2+a-2<0,解得:-2<a<1
故答案为:(-2,1)

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数解析式的求解及常用方法;函数的单调性及单调区间;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题第1问主要考查利用函数奇偶性求对称区间上的函数解析式,第2问主要用函数的奇偶性和单调性对原不等式进行等价转化.


5