(2014•静安区一模)一物体在光滑水平面上做匀速直线运动,经过A点时,给物体施加一个水平方向恒力,经过时间t1后,将施

(2014•静安区一模)一物体在光滑水平面上做匀速直线运动,经过A点时,给物体施加一个水平方向恒力,经过时间t1后,将施加的恒力方向改变180°,而保持大小不变,又经过时间t2,物体回到A点且速度恰好为零.则最初施加的恒力方向与物体初速度方向______(选填“相同”、“相反”或“不共线”),时间t1与t2之比为
2
+1
):1
2
+1
):1
yinuo78 1年前 已收到1个回答 举报

ii回营走几步 幼苗


物体先做匀速运动,若刚开始施加的恒力方向与速度方向通同向,则物体做匀加速运动,经过一段时间后,恒力方向改变后,物体做匀减速运动,但速度方向没有改变,一直向前运动,当速度为零时,不会回到出发点,若最初施加的恒力方向与物体初速度方向不共线,则速度为零时也不会回到出发点,所以最初施加的恒力方向与物体初速度方向相反,
匀加速直线运动的位移:x1=v0t1+
1
2at12
末速度:v=v0+at1…①
匀减速直线运动的位移:x2=vt2−
1
2at22,
v0+at1-at2=0…②
因为x1=-x2,即:v0t1+
1
2at12=−(vt2−
1
2at22)…③
由①②③解得:
t1
t2=

2+1
1
故答案为:相反,(
2+1):1.


10