因式分解x的2次方+(p+q)x+pq型方程怎么算打个比方

因式分解x的2次方+(p+q)x+pq型方程怎么算打个比方
x的2次方+(p+q)x+pq解
例如:a^2+2a-8
这个式子用x的2次方+(p+q)x+pq
麻烦写详细点,
WEEDYs 1年前 已收到2个回答 举报

徽州痞 幼苗


x^2+(p+q)x+pq=x^2+px+qx+pq=x(x+p)+q(x+p)=(x+p)(x+q)


4

miwucjb 幼苗


这种题是用交叉法来解的哦,比如a^2+2a-8
这式子如果要因式分解就写成这样
1a 4
1a -2
斜对角线相乘后的和刚好是2a;而左边两个上下相乘是a^2,右边两个上下相乘是-8
所以这式子可写成(1a+4)*(1a-2)


0