六年级三个班共有150名学生,男女生人数比是14:11,其中一班人数和二班、三班两个班人数的和之比是1:1.5,一班中男

六年级三个班共有150名学生,男女生人数比是14:11,其中一班人数和二班、三班两个班人数的和之比是1:1.5,一班中男女生人数之比是8:7,二班、三班两个班男生人数之比是6:7.二班男生有多少人?
1bxm 1年前 已收到1个回答 举报

0223332 幼苗


解题思路:根据题意,先求出一班的人数,再求出一班中男生人数,根据六年级三个班共有150名学生,男女生人数比是14:11,可以求出全校男生一共有多少人,再相比求出较二班、三班两个班男生人数,根据二班、三班两个班男生人数之比是6:7,即可求出二班男生有多少人.

150×[14/14+11]=84(人),
150×[1/1+1.5]=60(人),
60×[8/8+7]=32(人),
(84-32)×[6/6+7],
=52×[6/13],
=24(人);
答:二班男生有24人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题重在考查学生对按比例分配问题的掌握情况.


10