X的平方+X+3≥0的解

sxddh1979 1年前 已收到4个回答 举报

娜娜爱梦梦 幼苗


令x²+x+3=0
Δ=1-12=-11<0
∴方程无解
与x轴无交点
∴不等式的解集为(-∞,+∞)


10

librawing 幼苗


判别式:△=1-12<0 ,故f(x)=x^2+x+3 与x轴没有交点,又a=1>0.开口向上,所以抛物线f(x)在x轴上方,f(x)>=0恒成立。故不等式解为R.


3

lineman529 幼苗


这个很好理解,求一个二次方程不等式就是画一个抛物线,就是关键求它和x轴的两个交点 因为你的a>0 所以开口向上 答案就是x≤(一个与x轴的较小交点)或≥另一个与x轴的交点 图我一会给你 如果这个图和x轴没交点 说明所有的值都大于0 所以x∈R...


3

ycckkkk 花朵


X的平方+X+3≥0的解
△ =1 - 12 < 0
所以 一定是>0的
X的平方+X+3≥0的解 为 X∈R


2