Y的平方-5Y-6=o怎么解?.

密码密码密码 1年前 已收到3个回答 举报

pinkjj 花朵


Y的平方-5Y-6=o
(y-6)(y+1)=0
y1=6 y2=-1
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


3

ycckkkk 花朵


Y的平方-5Y-6=o怎么解?求详细过程
十字相乘
1 -6
1 +1
(y-6) (y+1 ) = 0
y = 6 或者 -1
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"...


2

ftyingyi 幼苗


y^2-5y-6=0
得配平方,即:(y-5/2)^2-1/4=0
所以,(y-5/2)^2=1/4
得到:y-5/2=1/2或-1/2
所以y=3或者y=2。


2