(2010•浙江)在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a,b,c,已知cos2C=−14.

(2010•浙江)在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a,b,c,已知cos2C=
1
4

(Ⅰ)求sinC的值;
(Ⅱ)当a=2,2sinA=sinC时,求b及c的长.
travle22 1年前 已收到1个回答 举报

haotian0451 幼苗


解题思路:(1)注意角的范围,利用二倍角公式求得sinC的值.
(2)利用正弦定理先求出边长c,由二倍角公式求cosC,用余弦定理解方程求边长b.

(Ⅰ)因为cos2C=1-2sin2C=−14,及0<C<π所以 sinC=104.(Ⅱ)当a=2,2sinA=sinC时,由正弦定理asinA=csinC,解得c=4.由cos2C=2cos2C-1=−14,及0<C<π 得cosC=±64.由余弦定理 c2=a2+b2-2abcosC,得b2±6b-...

点评:
本题考点: 正弦定理;三角函数中的恒等变换应用;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查三角变换、正弦定理、余弦定理等基础知识,同事考查运算求解能力,属于中档题.


7