1.下列方程:x/3+1=2,2x^2-x=1,x-1=y+2,7+1/x=2 中,一元一次方程有( )

1.下列方程:x/3+1=2,2x^2-x=1,x-1=y+2,7+1/x=2 中,一元一次方程有( )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
2.方程2x=ax^2+1要想成为关于x的1元1次方程,必须满足的条件是( )
A.x=0 B.a=0 C.x≠0 D.a≠0
3.若(x-1)^2+|x-y|=0 ,则x+y=_____
4.某人把3000元存入银行,年利率为1.25%,到期支付时扣除20%的个人利息税,实得利息____元.
yl98611 1年前 已收到4个回答 举报

在地圆柱 春芽


1.A(第一个是,其他三个分别是一元二次方程,二元一次方程,分式方程
2.B(ax^2项必须消失)
3.2
x-1=0,x-y=0
x=1,y=1
4.存几年
存一年:3000*1.25%*1*(1-20%)=30
存二年:3000*1.25%*2*(1-20%)=60


6

guaiguaihuchwj 幼苗


1.A 2.B 3.2 4.30


1

失望了 幼苗


A.1个
B.a=0
x+y=_2____
3000x1.25x(1-20%)=30


1

小魔头A 幼苗


B
B
2
30


0