y=ax³+bx²+cx在x=±1处取得极值,在x=0处切线斜率为-3,过点﹙2,m﹚

231aaa 1年前 已收到1个回答 举报

95ko 春芽


f(x)=ax^3+bx^2+cx
若函数f(x)=ax^3+bx^2+cx在x=正负1处取得极值,且在x=0处的切线斜率为-3,求若过点A(2,m)可做曲线y=f(x)若过点A(2,m)可做曲线y=f(x)的三条切线,求实数m的取值范围
f‘(x) = 3ax^2+2bx+c
在x=正负1处取得极值:
f'(1)=0,f'(-1)=0
3a+2b+c=0
3a-2b+c=0
解得b=0,c=-3a
f(x) = ax^3 - 3ax
f‘(x) = 3ax^2 - 3a
在x=0处的切线斜率为-3
f'(0) = -3
-3a=-3
a=1
f(x) = x^3 - 3x
f‘(x) = 3x^2 - 3 = 3(x+1)(x-1)
x<-1时,f(x)单调增;-1<x<1时,单调减;x>1时单调增
又:f''(x)=6x
f''(0)=0,x=0为拐点
x<0时,f''(x)<0,上凸;
x>0时,f''(x)>0,下凹
x=2在f(x(的下凹段
所以点A(2,m)b必须在点f(2)下方时才能做f(x)的三条切线
即m<f(2)=2^3-3*2=2
∴m∈(-∞,2)

1年前 追问

8

231aaa 举报

f''(x)=6x f''(0)=0,x=0为拐点 x<0时,f''(x)<0,上凸; x>0时,f''(x)>0,下凹 x=2在f(x(的下凹段 所以点A(2,m)b必须在点f(2)下方时才能做f(x)的三条切线 即m<f(2)=2^3-3*2=2 ∴m∈(-∞,2) 我不明白这里是什么意思啊···求解答

举报 95ko

f''(x)=6x f''(0)=0,x=0为拐点 x<0时,f''(x)<0,上凸; x>0时,f''(x)>0,下凹 这就是个性质,你们应该学了吧(高等数学中会给出证明,不知道现在高中有没有)

231aaa 举报

···我真的不理解这个性质啊,我课本上没有。方便的话细致讲解一下吧

举报 95ko

几何的直观解释:如果一个函数f(x)在某个区间I上有f''(x)(即二阶导数)>0恒成立,那么在区间I上f(x)的图象上的任意两点连出的一条线段,这两点之间的函数图象都在该线段的下方,反之在该线段的上方。 二阶导数是比较理论的、比较抽象的一个量,它不像一阶导数那样有明显的几何意义 其实你画个图就能知道了,不过二阶导确实比较抽象 上了大学后你就会知道,其实并不是所有的函数都有二阶导的