平行四边形ABCD中,AB⊥AC,AC⊥DC,AD=BC,试说明(1)AB=CD(2)AD平行CB

晒月亮S 1年前 已收到1个回答 举报

maomaolee_yu 幼苗


1)AB^2=BC^2-AC^2=AD^2-AC^2=CD^2 ==> AB=CD
2)∠BAC=∠ACD=90°内错角相等,AD平行CB


2