在平行四边形ABCD中E,F分别是AD,BC的中点AC分别交BE,DF于点M,N则下列结论正确与否,请证明:

在平行四边形ABCD中E,F分别是AD,BC的中点AC分别交BE,DF于点M,N则下列结论正确与否,请证明:
1.三角形ABM全等于三角形CDN;
2AM=1/3AC
3DN=2NF
4S三角形AMB=1/2S三角形ABC
chuiliu 1年前 已收到3个回答 举报

tinamesure 幼苗


1正确
因为ABCE是平行四边形
所以AB=CD ∠BAE=∠DCF EA=CF=1/2AD=1/2BC
故三角形全等
2正确
由上面两个三角形全等可得∠CFE=∠AEB
由AD//BC得∠ADF=∠CFD 故∠AEB=∠ADF 可得BE//FD
故AM/MN=AE/ED=1/1 即AM=MN
CN/NM=CF/FB=1/1 即CN=MN
得AM=MN=CN=1/3AC
3正确
由1的两个三角形全等,得BM=DN
由2可得NF/DN=NF/MB=CF/CB=1/2
故DN=2NF
4错误
分别过M,C做AB的垂线交AB于G,H
则MG//CH
切MG/CH=AM/AC=1/3
S三角形AMB=1/2*AB*MG
S三角形ABC=1/2&AB*CH
故S三角形AMB=1/3S三角形ABC
而不是一半


7

wanghefeng007 幼苗


连BD,交AC于点O. 将平行四边形ABCD绕O旋转180度,即可看到△ABM与△CDN重合,因此命题1正确。也可用角边角证明两个三角形全等
由于平行四边形对角线互相平分,因此BE、AO为△ABD的中线,M为重心。故AM=2/3AO=1/3AC. 因此命题2正确。
同上可证N为△CDB重心,故DN=2NF. 因此命题3正确。
△ABM与△ABC分别以AM、AC为底,具有相同...


2

fanzhijuan520839 幼苗


第三问看不懂


1