平行四边形abcd中,e.f分别是cd,bc的中点,向量ac=m向量ae加 n向量af,求m 加n的值

abc40 1年前 已收到1个回答 举报

304706333 春芽


用逻辑方法,不做图,希望你可以看得懂
ac=ad+ab=mae+naf
e=(c+d)/2
f=(b+c)/2
m(e-a)=m(ac+ad)/2=m(ad+ab+ad)/2=mae
n(f-a)=n(ac+ab)/2=n(ad+ab+ab)2=naf
得到
n+m/2=1
m+n/2=1
n=2/3
m=2/3


10