一根24厘米,一根32厘米的铁丝,把它们剪成长度相等的小段而没有剩余,每小段最长几厘米,分别能剪多少段

一根24厘米,一根32厘米的铁丝,把它们剪成长度相等的小段而没有剩余,每小段最长几厘米,分别能剪多少段
急,数学家庭作业啊
likeihjhny 1年前 已收到3个回答 举报

YYPOOOH 春芽


因为24和32的最小公倍数是8,所以,每小段最长8厘米.
24厘米的铁丝能截成:24÷8=3(段)
32厘米的铁丝能截成:32÷8=4(段)


9

06华农理学院 幼苗


剪成相等的小段没有剩余,那么应该是24和32的公约数,每段最长,就是求最大公约数。
24和32的最大公约数是8.每小段最长是8厘米。24厘米的剪成3段,32厘米的剪成4段。


3

落如痴 花朵


24和32的最大公因数是8
所以最长是8厘米
可以分成(24+32)÷8=7段
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


3