有两根木头,一根长63分米,另一根长105分米,如果把它们剪成长度相等的小段而没有剩余,每小段最长是多少

有两根木头,一根长63分米,另一根长105分米,如果把它们剪成长度相等的小段而没有剩余,每小段最长是多少
分米?
hyt98c 1年前 已收到5个回答 举报

ytxiaohe 幼苗


63=21×3
105=21×5
最长=21分米


12

爱辣虎肉 幼苗


你好!
63=3×3×7
105=3×5×7
所以它们的最大公约数是3×7=21
所以每小段最长是21分米
如果不懂,欢迎追问


15

liumangtu9527 花朵


63=21x3
105=21x5
所以每小段最长是21分米。


6

leah同学 幼苗


求最大公约数就行了,63和105的最大公约数是7,所以每段最长是7


5

ms12193 幼苗


21分米


4