有两根绳子,一根长36分米,一根长48分米,把它们都剪成长度相等的小段,而且没有剩余,每小段最长是多少

有两根绳子,一根长36分米,一根长48分米,把它们都剪成长度相等的小段,而且没有剩余,每小段最长是多少
可以分成多少段?
如果我曾经给过你 1年前 已收到1个回答 举报

驺驺 幼苗


36和48的最大公因数是12,所以每小段最长是12米
可以分成:36÷12+48÷12=3+4=7段


5