两根铁丝分别长30厘米和42厘米铁丝剪成长度一样的小段,且没有剩余每小段最长是多少厘米?一共可以剪成几段?

桔子微蓝 1年前 已收到3个回答 举报

xuzhigui1983 幼苗


最长就是30和42的最大公约数,就是:6
一共可以剪成:30/6+42/6=5+7=12块


8

xxqcpj 果实


30和42的最大公因数是6
所以每小段最长是6厘米
能剪成:30÷6+42÷6=12段


1

velvet_82 幼苗


每小段的长度6厘米,一共剪了5+7=12根


1