有两根铁丝,一根长72厘米,另一根长48厘米,把它们剪成长度相等的小段而无剩余,没小段最长多少厘米?

有两根铁丝,一根长72厘米,另一根长48厘米,把它们剪成长度相等的小段而无剩余,没小段最长多少厘米?
一共能剪成多少段?
寇准 1年前 已收到2个回答 举报

家有小小猪 幼苗


72与48的最大公约数是24
所以每小段最长24厘米
能剪成(72+48)÷24=5段


5

Acetone 幼苗


实际求72和48的公约数
72=2*2*2*3*3
48=2*2*2*2*3
因此剪成2,4,6,8,12,24都可以,最大的一段可以剪成24厘米,分别可以剪成3段和2段


0