有两根铁丝,一根长108厘米,另一根长72厘米,把它们剪成长度相等的小段而无剩余,最少减几段?

mark520x 1年前 已收到4个回答 举报

可爱千金 花朵


108和72的最大公因数为36
所以,每段最多36厘米
最少剪成
(108+72)÷36
=180÷36
=5(段)


3

stoneskyred 幼苗


36


2

田新立 幼苗


直觉告诉我是108剪3 72剪2
过程不会,72比108等于3分之2


1

Frize 幼苗


首先要理解题的意思,要想剪成长度相等的小段而且没有剩余,也就是说要求两段铁丝长度的最大公约数。这样就简单了,通过计算可以得出108和72的最大公约数为36,所以每段的最大长度为36厘米。
那么最少段数为:(108+72)÷36=5(段)


1