李师傅用一根铁丝围成一个长方形,已知长方形的长是15cm,长与宽的比是3:1.这根铁丝长多少?

雷奔赛车 1年前 已收到1个回答 举报

窕窕鱼 幼苗


宽=15÷3=5cm
这根铁丝长:(15+5)×2=40cm


3