用一根长12.54分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这两个腰共长6.4分米,面积是9平方分米,高是多少分米?

i84iitryt 1年前 已收到3个回答 举报

nabababa 幼苗


1.上底+下底=12.54-6.4=6.14分米
高=面积*2/(上底+下底)=9x2/6.14=2.93分米
这个梯形高为2.93分米
2列方程,设高为x米
.上底+下底=12.54-6.4=6.14
所以9=0.5*6.14x
6.14x=18
x=2.93
这个梯形高为2.93分米


11

木兰清雅 幼苗


2.93


2

梦恋雪 幼苗


上底+下底=总长-两个腰长=12.54-6.4=6.14分米
高=2×面积÷(上底+下底)=2×9÷6.14=2.93分米


0