用一根12.分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形高是多少分米?

用一根12.分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形高是多少分米?
解方程
wuliong 1年前 已收到2个回答 举报

duducom 幼苗


解:设该梯形高为h分米,
等腰梯形两腰共长6.4分米, 则腰长分别为3.2分米,3.2分米,
上底+下底=12-6.4=5.6分米,
梯形面积S=5.6*h*(1/2)=9 h=45/14 分米
设腰与下底所成角度为α,则
sin α = h/3.2=225/224
然后就可以算出下底比上底长多少,再接着算就可以了.
数据很麻烦,是不是写错了?


4

Careybaby 幼苗


12-6.4 =5.8 中位置线为2.9 设高为X 2.9X=9


1