一道有机化学题,19.(13分)取2.2g某饱和一元酸和饱和一元醇形成的液态酯,置于4LO2(足量)中,经点然,酯完全燃

一道有机化学题,
19.(13分)取2.2g某饱和一元酸和饱和一元醇形成的液态酯,置于4LO2(足量)中,经点然,酯完全燃烧,反应后气体体积减少0.56L,将反应后的气体经CaO充分吸收,体积又减少了2.24L(气体均为标准状况)
(1)2.2g该酯中,C、H、O三原子的物质的量分别为:
(2)该酯的分子中C、H、O的原子个数比为:
嗳硪自嘎113 1年前 已收到1个回答 举报

金色白兰地 幼苗


先看最后一句话 可知nC=0.1mol 然后要注意 气体体积减少0.56L是指相对的减少 不要误以为是单纯的氧气减少 好 那么氧气减少了多少呢?是0.56L+2.24L=2.8L 即0.125mol 因为我们已经知道了nC是0.1mol 也就是说这0.125mol的氧气中 有0.1mol被C消耗 所以H只消耗0.025mol的氧气 下面用到质量的计算了 注意不要忽略酯中的氧分子 2.2g酯中 mH+mO=1g (因为0.1mol的C已经是1.2g了)设mH=x mO=1-x 则nH=x nO=(1-x)/16 根据水中氢氧原则比例为2:1 可列式x/2=(1-x)/16 + 0.05 (此处0.05为外界提供氧原子的物质的量) 解得x=0.2 所以nC=0.1mol nH=0.2mol nO=0.05mol 第二问自己应该会了吧~


1