两桶油第二桶重量是第一桶油1.5倍如果从第二桶中取出1千克放第一桶,两桶油重量相等第一桶原来油多少千克 (方程解)

ubpaf 1年前 已收到3个回答 举报

束限 幼苗


设第一桶原来重X千克,则第二桶原来为1.5X千克.
1.5X-1=X+1
解方程1.5X-X=1+1
0.5X=2
X=4
答:第一桶原来重4千克.


3

听雨TY 幼苗


设第一桶原来重X千克,则第二桶原来为1.5X千克


2

wzp5122 幼苗


1.5x-1=x+1
解x=4


0