1、在有理数-1,-2,-3,5中,任取三个不同的数,用“+”“-”“×”“÷”中的两种不同的运算符号连接成式子(可添加

1、在有理数-1,-2,-3,5中,任取三个不同的数,用“+”“-”“×”“÷”中的两种不同的运算符号连接成式子(可添加一个括号),运算结果的值最大的是多少?
A.13 B.14 C.21 D.30
2、2+2^1+2^2+2^3+……+2^2006=( )【注意:2^2表示2的2次方,依此类推】
叶子与天空 1年前 已收到1个回答 举报

旮旯一小仙 幼苗


(1)..-3*(-2-5)=21,故选C
(2)..2=2=2^2-2
2+2^1=6=2^3-2
2+2^1+2^2+2^3=14=2^4-2
……
2+2^1+2^2+2^3+……+2^n=2^(n+1)-2
2+2^1+2^2+2^3+……+2^2006=2^2007-2


5