一个三元代数不等式命题 设x,y,z;,n,m为正实数,当m>n.有:x/[nx+m(y+z)]+y/[ny+m(z+x

一个三元代数不等式
命题 设x,y,z;,n,m为正实数,当m>n.有:
x/[nx+m(y+z)]+y/[ny+m(z+x)]+z/[nz+m(x+y)]>=3/(n+2m)
当m=n时恒等成立,当m
bedbed11bed 1年前 已收到1个回答 举报

风儿雪儿 幼苗


命题 设x,y,z;,n,m为正实数,当m>n.有:
x/[nx+m(y+z)]+y/[ny+m(z+x)]+z/[nz+m(x+y)]>=3/(n+2m)
当m=n时恒等成立,当mn]
[m(b+c)-a(m+n)]/[a(n+2m)(m-n)]+[m(c+a)-b(m+n)]/[b(n+2m)(m-n)]+[m(a+b)-c(m+n)]/[c(n+2m)(m-n)]
= {m[(b+c)/a+(c+a)/b+(a+b)/c]-3(m+n)}/[(n+2m)(m-n)]
>=[6m-3(m+n)]/[(n+2m)(m-n)]=3/(n+2m)=右边.
当n>m时
左边=[m(b+c)-a(m+n)]/[a(n+2m)(m-n)]+[m(c+a)-b(m+n)]/[b(n+2m)(m-n)]+[m(a+b)-c(m+n)]/[c(n+2m)(m-n)]
={m[(b+c)/a+(c+a)/b+(a+b)/c]-3(m+n)}/[(n+2m)(m-n)]
={-m[(b+c)/a+(c+a)/b+(a+b)/c]+3(m+n)}/[(n+2m)(n-m)]
=


10