关于一道几何递增的数学题目,相当简单的只是突然不记得了?

关于一道几何递增的数学题目,相当简单的只是突然不记得了?
比如一个月工资,第一天1分钱,第二天2分钱,第三天4钱,第四天8分钱,问一个月能有多少工资?以30天计.
n+n*2+(n*2)*2+{(n*2)*2}*2+...
浅浅入眼 1年前 已收到3个回答 举报

setrqweweqwe 幼苗


这是个等比数列,
第一项a1=1*2^0
第二项a2=1*2^1
第n项an=1*2^n
Sn=a1(1-q^n)/1-q
=1(1-2^30)/1-2
=1073741823分


2

我不笨哈 幼苗


30/2*(30+1)
=15*31
=465


1

szxwjzx 幼苗


1*(1-2^n)/(1-2)


0