一道关于因式分解的数学题目x^5+x^4+x^3+x^2+x哦,对了。是因式分解,我忘记说了。嗯~还有最好详细一点,谢谢

一道关于因式分解的数学题目
x^5+x^4+x^3+x^2+x
哦,对了。是因式分解,我忘记说了。嗯~还有最好详细一点,谢谢啊!快一点哦!
ww胚子 1年前 已收到2个回答 举报

fanwei0083 幼苗


只能分解成x(x^4+x^3+x^2+x+1)
若可继续分解,则x^4+x^3+x^2+x+1=0必有实数根
为什么没有实数根?请看一元四次方程的求根公式:


9

wxf2006 花朵


x^5+x^4+x^3+x^2+x
=x(x^4+x^3+x^2+x+1)
=x(x^5-1)/(x-1)


1