初中方程应用题一个人步行4km的速度从A地到B地,当他走了全程的一半时,其余路程改乘速度为20km/h的汽车,结果他比原

初中方程应用题
一个人步行4km的速度从A地到B地,当他走了全程的一半时,其余路程改乘速度为20km/h的汽车,结果他比原定时间早到2h,求A,B两地的距离
听音8471 1年前 已收到2个回答 举报

红袖添香爱赏花 幼苗


设A,B两地的距离为x千米
x/4=1/2x/4+1/2x/20+2
x/10=2
x=20
A,B两地的距离为20千米


1

狂人一飞 幼苗


设距离为S
那么可以得到s/4-(s/8+s/40)=2
那么s=20km


0