卫星从较高轨道要通过减速才能进入较低轨道,那为根据定理不是运行轨道越低运行速度就越快吗?

卫星从较高轨道要通过减速才能进入较低轨道,那为根据定理不是运行轨道越低运行速度就越快吗?
还有绕太阳的椭圆轨道的近日点和远日点速度和加速度有什么特点,远日点的各种数据是否与同半径的圆形轨道相同?近日点和远日点的加速度和线速度怎样变化?
紫云汀 1年前 已收到2个回答 举报

neogao 幼苗


这个减速并不是指速度在变轨过程始终减小,而是指给予一个与运动方向相反的力,卫星的话可以向前喷火,从而在变轨前把速度降下来,这样提供的向心力(合外力沿径向分力,这里是万有引力)大于了所需的向心力(mv^2/r),从而向心运动,在变轨过程中,所处的每个圆轨道上,都是提供的向心力大于所需向心力,保证了向心运动,但是相对于变轨前来说,速度可能是增大了的(向前喷火所谓的减速没有引力势能减少转化来的多),而事实也确实是速度变大了,只不过比在相应轨道稳定运行的速度要小,所以可以继续变轨,停止向前喷火以后,就可以稳定在某一轨道了
比较加速度的话 只要用GM/r^2就可以判断,r小的a就大
远日点出的加速度与同半径的圆轨道一定是相同的,速度小于相应圆轨道
加速度就是r小a大,线速度可以用势能与动能转化来看,离中心体近的动能就大

1年前 追问

7

紫云汀 举报

是不是就是说卫星在降轨时要减速,而卫星在此轨道运行稳定之后的速度比原来的大?

举报 neogao

是的啊

举报 neogao

减速是相对的 暂时的 最后速度变大是绝对的 稳定的

yoi3um 幼苗


首先要给你介绍一下背景知识:
1、卫星在半径R的轨道上的势能为:E势=-GMm / R
2、卫星在半径R的轨道上做圆周运动的动能为:E动=GMm / 2R
以上两点 如果你不理解,可以自行百度,或者再追问我。
根据两点,可以得出以下推论:
推论1:卫星在轨道R上具有的机械能 = -GMm / 2R
也就是说,R越大,机械能越大...


2