一个人步行以4km的速度从A地到B地,当他走了全程的一半时,其余路程改乘速度为20km/h的汽车,结果他比原定时间早到2

一个人步行以4km的速度从A地到B地,当他走了全程的一半时,其余路程改乘速度为20km/h的汽车,结果他比原定时间早到2h,求AB两地的距离
小大胡 1年前 已收到1个回答 举报

小白_313 幼苗


设距离为S,在前半程时,速度为4,所以所用时间为S/8,在剩下一半路程时,速度为20,所用时间为S/40,时间加起来为3S/20,而如果按照原速度行走的话时间应该是S/4,时间差为S/4—3S/20=S/10=2h.则可以改得路程为20KM


10