1/x+7=[x+1/(2x-1)(x+7)]+(1/2x*2-3x+1)

tybaiihc 1年前 已收到1个回答 举报

LETHEQIANG 幼苗


1/x+7=[x+1/(2x-1)(x+7)]+(1/2x*2-3x+1)
1/x+7 = [x+1/(2x-1)(x+7)]+ 1/[(2X-1)(X-1) ]
1/x+7 = [(x+1)(x-1)/(2x-1)(x+7)(x-1)]+ [(X+7)/(2X-1)(X-1)(x+7)]
1/x+7 = [(x+1)(x-1)+X+7]/(2x-1)(x+7)(x-1)
因为X+7不等于0,所以
1 = (x2+x+6)/(2x-1)(x-1)
化简得 x2-4x-5 = 0
(x-5)(x+1)=0
x=5或x=-1


2