取1.92g铜与一定量的HNO3恰好反应,生成气体有红褐色变无色,标况下得气体1.12L,则参加反映的硝酸物质量

ghghjhayu 1年前 已收到2个回答 举报

往事借过5156 幼苗


1.92g是0.03mol,需要结合NO3-0.06mol.而NO+NO2总共是1.12L,是0.05mol,含有的N原子就是0.05mol.所以根据N元素守恒,HNO3中的N=0.11mol,所以硝酸就是0.11mol


9

tinycheng 果实


产生的气体是NO2和NO,

无论产生何种气体,消耗的HNO3总是干两件事:

  • 被还原为NO2、NO,这部分HNO3的物质的量用氮原子守恒计算。

n(被还原的HNO3) = n(气体) = 1.12 /22.4 = 0.05 mol

  • 表现酸性的HNO3,与Cu2+结合为Cu(NO3)2

这一部分HNO3总是Cu2+的物质的量的2倍。

n(表现酸性的HNO3) = 2 n(Cu) = 2 * 1.92 / 64 =0.06 mol

一共0.11 mol HNO3被消耗


1