如果将进货单价为40元的商品按50元出售,那么每个的利润是10元,但只能卖500个.当这种商品每个涨价一元时,其销售量就

如果将进货单价为40元的商品按50元出售,那么每个的利润是10元,但只能卖500个.当这种商品每个涨价一元时,其销售量就减少了10个.为了赚得最多的利润,售价应定为多少?
绿眼_妖精 1年前 已收到2个回答 举报

沙漠血 幼苗


设涨价x元能赚得8000元的利润,即售价定为每个(x+50)元,应进货(500-10x)个,…
依题意得:
(50-40+x)(500-10x)=8000,…
解得x1=10 x2=30,
当x=10时,x+50=60,500-10x=400;
当x=30时,x+50=80,500-10x=200 …
答:售价定为每个60元时应进货400个,或售价定为每个80元时应进货200个.…

1年前 追问

4

绿眼_妖精 举报

不能设X

举报 沙漠血

为虾米⊙﹏⊙b汗

vv7318 幼苗


设应涨价x元:
(10+x)x(500-10x)=(10+x)x10X(50-X)
所以x=20、售价=20+50=70元


1