简便算法:5*9+4*90+3*900+2*9000+90000

polarisba 1年前 已收到2个回答 举报

高度剑南春 幼苗


上式可变形为9*(5+40+300+2000+10000)=9*12345=(10-1)*12345=123450-12345=111105


9

黑毒计划 幼苗


原式=5*10+4*100+3*1000+2*10000+100000-5-40-300-2000-10000=123450-12345=111105


1