42分之一加56 分之一加72分之一加90分之一加110分之一加132分之一 的简便算法?

liumazhong 1年前 已收到4个回答 举报

LUCKILY_ZHOU 幼苗


42分之一加56 分之一加72分之一加90分之一加110分之一加132分之一
=(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)+(1/10-1/11)+(1/11-1/12)
=1/6-1/12
=1/12


8

zwm520 幼苗


=1/(6*7)+1/(7*8)+1/(8*9)+1/(9*10)+1/(10*11)+1/(11*12)
=1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11+1/11-1/12
=1/6-1/12
=1/12


1

烟熏火燎gk 幼苗


1/42=1/6-1/7
1/56=1/7-1/8
.......
1/132=1/11-1/12
原式=1/6-1/12=1/12


0

jffcupyu 幼苗


6分之1减去12分之1等于12分之1


0