1/2+1/6+1/12+1/20+.+1/78+1/90简便算法怎么做?

DHMK 1年前 已收到4个回答 举报

文文吻 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+.+1/78+1/90
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/9*10
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


2

lgrr22 幼苗


=1/1*2+1/2*3+..........+1/9*10=1-1/2+1/2+...........-1/10=1-1/10=9/10


2

32gdsagui 幼苗


=1-1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)....+(1/9-1/10)=9/10


2

空速星痕1 幼苗


是1/2+1/6+1/12+1/20+......+1/78+1/90吧
=1/1*2+1/2*3+1/3*4.....+1/8*9+1/9*10
=1-1/10
=9/10


0