2/1+6/1+12/1+20/1.+72/1+90/1= (用简便运算,把方法打出来)

痞子老cc 1年前 已收到1个回答 举报

我喜欢百事可乐 幼苗


先说明一下,你是不是想写:
二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+……+七十二分之一+九十分之一?
你打错了,应该是1/2+1/6+1/12+1/20+……+1/72+1/90
好了,步入正题:
1/2=1-1/2
1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
1/20=1/4-1/5
……
1/72=1/8-1/9
1/90=1/9-1/10
那么,
原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/8-1/9+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


14