1.已知关于x的方程3/2-m/3x-1=5/6x-2有增根,求方程的增根和m的值.

1.已知关于x的方程3/2-m/3x-1=5/6x-2有增根,求方程的增根和m的值.
2.已知分式方程2x+a/x-1=1的解为非负数,求实数a的取值范围.
好叭这种题型老湿上课都没讲过....
zhenggeng55 1年前 已收到5个回答 举报

r3aaffa 花朵


1 、关于x的方程3/2-m/3x-1=5/6x-2有增根,表明将它化为整式方程:9x-2m=5-12x,使分式方程分母为0的x的值为x=0是它的解,即有:9×0-2m=5-12×0→m=-5/2
即有方程的增根为x=0,m的值为-5/2
2.、.
分式方程2x+a/x-1=1,变形得到:
2x²-2x+a=0,当△=(-2)²-4×2a=4-8a≥0即a≤1/2时,这个方程有解,
考虑到解为非负数,必须
2-根号(4-8a)
—————————≥0 →a≥0
4
实数a的取值范围.为[0,1/2]


2

Rainlene 幼苗


和y是减少与增加的x,k <0的Y = KX + B的图像与x轴相交于A(-6,0),β-6K = 0,B <0
?轴相交于点B,△AOB面积12.1 / 2 * 6 * | B | = 12
B = -4
K = -2 / 3
函数公式y = -2/3x-4

2,图像P(-2,0),位于解析公式y = k(x +2)= KX +...


2

qqq790815 幼苗


∵方程有增根
∴3X=0
X=0
3/2-m/3x-1=5/6x-2
M=6X+1(这里就不啰嗦了)
∵把方程增根X=0
∴M=1


第二个也差不多,把X解出来,再写那个 含有a的解 大于等于0,再解不等式就OK

纯手打,如有雷同,不胜荣幸,愿楼主采纳...


1

mm007 幼苗


哇噻好bt


0

天爱2006 幼苗


1. 3/2-m/3x-1=5/6x-2
(-m/3-5/6)x=1-3/2-2
x=(5/2)/(5/6+m/3)
当m=-5/2时,该方程有可能产生增根,因为此时分母(5/6+m/3)=0.但不是一定会产生增根。因为并没有未知数在分母上。另外,你确定题没错?通常产生增根有两种情况最为常见,一种是两边同乘以一个使其为0的数;另一种是根号下的数一正一...


0