如果一个数的平方根是2a-8和1-a,那么这个数是______,其中算术平方根是_____.

如果一个数的平方根是2a-8和1-a,那么这个数是______,其中算术平方根是_____.
这么做?
express_3084 1年前 已收到3个回答 举报

emjuej 春芽


一个数的平方根互为相反数
所以2a-8=-(1-a)=a-1
a=7
2a-8=6
所以这个数是6的平方=36
其中算术平方根是6


1

刺客殇 幼苗


4或36 算术平方根2或6
分两种情况,2a-8和1-a相等和2a-8和1-a互为相反数,解得两个值。即a=3或7


2

khxzr 幼苗


2a-8=a-1
a=7
这个数是36
算术平方根是6


1