已知|a-3|+(b+2)²=0,求-2(b-a)²-3(a-b)²+9(-b+a)

已知|a-3|+(b+2)²=0,求-2(b-a)²-3(a-b)²+9(-b+a)²的值.
5202008 1年前 已收到1个回答 举报

shuhaibo 幼苗


50
丨a-3丨+(b+2)²=0,说明丨a-3丨和(b+2)的值都=0.那么a=3,b=-2.-2(b-a)²-3(a-b)²+7(-b+a)²=-2×【(-2)-3】²—3×【3-(-2)】²+7×【-(-2)+3】²=-2×【-2-3】²—3×【3+2】²+7×【2+3】²=-2×(-5)²—3×(5)²+7×(5)²=-2×25—3×25+7×25=-50—75+175 注意:—是减;【】是中括号=-125+175 =50


6