求方程 e^x+y-cos(xy)=0 所确定的隐函数y=F(x)在x=0处导数.

fiona啦啦 1年前 已收到1个回答 举报

ysw1314 幼苗


x=0
则1+y-cos0=0
y=0
对x求导
e^x+y'+sin(xy)*(xy)'=0
e^x+y'+sin(xy)*(y+x*y')=0
所以y'=-(e^x+y*sinxy)/(1+x*sinxy)
x=0,y=0
所以y'=-1


5