求方程ye^x+lny=2所确定的隐函数y=y(x)的一阶导数dy/dx?具体步骤怎么算呢?

phoenix824 1年前 已收到2个回答 举报

鱼炙 幼苗


两边同时对x求导得
y'e^x+ye^x+y'/y=0
(e^x+1/y)y'=-ye^x
y'=-ye^x/(e^x+1/y)


9

福建123 幼苗


先对x求导,在对Y求导。注意要加起来。结果是y'e^x+ye^x+y'/y=0 再整理出y‘


0