求方程x+y=x^2-xy+y^2+1的实数解

bellyinr 1年前 已收到2个回答 举报

zhuhu8111 幼苗


x+y=x^2-xy+y^2+1
则有;
y^2+(-x-1)y+x^2-x+1=0
判别式是;
(-x-1)^2-4(x^2-x+1)
=x^2+2x+1-4x^2+4x-4
=-3x^2+6x-3
=-3(x^2-2x+1)
=-3(x-1)^2


5

初见子衿 幼苗


1/2(x-y)^2+1/2(x-1)^2+1/2(y-1)^2=0
x=y=1


3