设等差数列{an}的公差与等比数列{bn}的公比都是d,d≠1,a1=b1,a4=b4,a10=b10

设等差数列{an}的公差与等比数列{bn}的公比都是d,d≠1,a1=b1,a4=b4,a10=b10
1、 求a1和d的值
2、 b16是否是{an}的项?若是,是第几项
达维925 1年前 已收到1个回答 举报

0778 春芽


设a1=b1=t,依题意t+3d=t*d^3,(1)t+9d=t*d^9,(2)
由(1)3d/t=d^3-1代入(2)有d^9-3d^3+2=0
(d^3+2)*(d^3-1)^2=0于是d^3=-2代入(1)得t=-d
即a1=2^(1/3),d=-2^(1/3)
2)假设b16是{an}的第k+1项,则t*d^15=t+kd
t*(-2)^5=t-kt,得k=33
即b16是{an}的第34项


6