设A,B是两随机事件,已知P(B)=1/3,P(非A|非B)=1/4,P(非A|B)=1/5 试求P(A)

设A,B是两随机事件,已知P(B)=1/3,P(非A|非B)=1/4,P(非A|B)=1/5 试求P(A)
所谓的非,就是在A的上面加一条横线。 麻烦过程写详细点,非常谢谢,我会立刻caina
江城遗忘 1年前 已收到1个回答 举报

yvincent 幼苗


P(!A) = P(!A|B)P(B) +P(!A|!B)P(!B)
! 为 不是,非的意思
P(!A|B) = 1/5 P(!A|!B) =1/4 P(B) = 1/3 P(!B) = 2/3
代入即可


2