已知点p(m-3,2m+1).试分别根据下列条件,求出点P的坐标

已知点p(m-3,2m+1).试分别根据下列条件,求出点P的坐标
(1)点P在Y轴上
(2)点P的纵坐标比横坐标大1
kkg赫李善皓 1年前 已收到2个回答 举报

lt526 幼苗


唉,太简单了.
说明:1、概念不清.
2、记忆不好.
3、没有点和图形的结合去记忆.
点P在Y轴上 所以:横坐标为0 m-3=0 m=3
自己做剩下的吧.

1年前 追问

5

kkg赫李善皓 举报

已知,点P(2m+4,m-1),试分别根据下列条件,求出P点的坐标。 (1)点P的纵坐标比横坐标大3 (2)点P在过A(2,-3)点,且与x轴平行的直线上

举报 lt526

2m+4=m-1+3 m= -2 平行于x轴,横坐标一样 2m+4=2 m=--1 好好地学习,善于发现,善于思考

liuchaoyanfei520 幼苗


1,当P在y轴上时m=3, 所以P(0,3).。
2,由题意m-2=2m+1,解得m=-3,所以P(-6,-5)。已知,点P(2m+4,m-1),试分别根据下列条件,求出P点的坐标。 (1)点P的纵坐标比横坐标大3 (2)点P在过A(2,-3)点,且与x轴平行的直线上1, m-1-3=2m+4,解得m=-8,所以P(-12,-9)。 2,因为2m+4=2,解得m=-...


1