1.设x,y都是正整数,且使根号下(x-116)+根号下(x+100),求y的最大值.

1.设x,y都是正整数,且使根号下(x-116)+根号下(x+100),求y的最大值.
2.比较大小:(1)根号下5加根号下6_根号下3+根号下8
(2)根号下3-根号下2_根号下2- 1
第一题的,这回应该能看得懂
第一题少写了点东西。是根号下(x-116)+根号下(x+100)=y
wanglue 1年前 已收到3个回答 举报

shijian722 种子


1.设√(X-16)=a,√(X+100)=b
则X-16=a^2,X+100=b^2,a+b=Y,
∵b^2-a^2=(X+100)-(X-16)=116,
∴(b+a)(b-a)=116,
又∵(b+a)与(b-a)的奇偶性相同,同为奇数或同为偶数,
而116有不可能等于两个奇数的积,
∴(b+a)与(b-a)就同为偶数,
(b-a)最小=2,
此时,(b+a)最大=116÷2=58,
所以,Y最大=(a+b)最大=58
2.(1)
两边平方,左边:11+24^0.5,右边:11+21^0.5; 21^0.52(2)^0.5
故右边大


8

gf21212rr 幼苗


第一题没明白
第二题(1):>
两边平方,左边:11+根号下24,右边:11+根号下21 明显左边大于右边
第二题(2):<
1/(根号3+根号2) 小于 1/(根号2+根号1)


1

李逍遥的剑 幼苗


1。 y 的最小值?
x=125
(125-116)^0.5+(125+100)^0.5=3+15=18
2 (1)
两边平方,左边:11+24^0.5,右边:11+21^0.5; 21^0.5<24^0.5 故左边大
(2)两边平方, 左边:1-2(6)^0.5 右边:1-2(2)^0.5
2(6)^0.5>2(2)^0.5
故右边大


0