设x、y都是正整数,且使根号(x-116)+根号(x+100)=y,则y 的最大值是多少?

设x、y都是正整数,且使根号(x-116)+根号(x+100)=y,则y 的最大值是多少?
x-116=a^2
x+100=b^2
a^2+116=b^2-100
b^2-a^2=216=6^3
(b-a)(b+a)=216
为了b+a最大,b-a要最小
=1时,无整数解
为啥b-a要最小=1时.
阿华_ 1年前 已收到1个回答 举报

娱乐狗 幼苗


x-116=a^2
x+100=b^2
a^2+116=b^2-100
b^2-a^2=216=6^3
(b-a)(b+a)=216
为了b+a最大,b-a要最小
=1时,无整数解
=2时,可以,a=53,b=55
b+a=108=ymax


4