高斯记法:不大于x的最大整数叫做它的整数部分,记作[x],{x}=x-[x],计算根号1+根号2+……根号100

yumutou 1年前 已收到5个回答 举报

Y调 幼苗


625


9

葱头小棒 幼苗


{根号2}=根号2-【根号2】
∵根号2整数部分=1
∴{根号2}=根号2-1
∴{根号2}平方=(根号2-1)平方
=3-2*根号2


2

周淑辉 幼苗


直接带到 {X}=X-【X】 中去就行了
{根号2}=根号2-【根号2】……………………【根号2】即根号2整数部分=1
所以{根号2}=根号2-1
{根号2}平方=(根号2-1)平方
=3-2*根号2


2

wingunee 幼苗


=3*1+5*2+7*3.....+19*9+10=616


0

mikeliuwei 幼苗


根号2}=根号2-【根号2】
∵根号2整数部分=1
∴{根号2}=根号2-1
∴{根号2}平方=(根号2-1)平方
=3-2*根号2
原式 =3*1+5*2+7*3.....+19*9+10=616


0