在计算机的算法语言中有一种函数[x]叫做取整函数(也称高斯函数),它表示不超过x的最大整数,例如:[2]=2,[3.1]

在计算机的算法语言中有一种函数[x]叫做取整函数(也称高斯函数),它表示不超过x的最大整数,例如:[2]=2,[3.1]=3,[-2.6]=-3,设函数f(x)=
2x
1+2x
1
2
,则函数y=[f(x)]+[f(-x)]的值域为(  )
A.{0}
B.{-1,0}
C.{-2,0}
D.{-1,0,1}
jmd007 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoluo110118 幼苗


解题思路:由题意知,函数f(x)=
2x
1+2x
1
2
,是定义域R上的奇函数,且值域是(-[1/2],[1/2]);f(-x)的值域也是(-[1/2],[1/2]);分x=0,x>0,x<0时讨论函数y的值即可.

由题意,
∵函数f(x)=
2x
1+2x−
1
2,
∴f(-x)=
2−x
1+2−x-[1/2]=[1
1+2x−
1/2];
∴f(-x)=-f(x),即f(x)是奇函数.
又∵2x>0,∴1+2x>1,∴0 <
1
1+2x< 1,∴−
1
2<
1
1+2x−
1
2<
1
2;
即 −
1
2<f(-x)<[1/2].所以,−
1
2<f(x)<[1/2].
当x=0时,f(x)=f(-x)=0,y=[f(x)]+[f(-x)]=0;
当x≠0时,若x>0,则0<f(x)<[1/2],-[1/2]<f(-x)<0,
∴y=[f(x)]+[f(-x)]=0+(-1)=-1,
若x<0,则y=[f(x)]+[f(-x)]=(-1)+0=-1.
所以函数y的值域为{0,-1}.
故选B.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题以高斯函数为素材,用求值域来考查指数函数的性质,函数的奇偶性,函数取整问题,有一定的技巧.


9